РЕДАКЦИОННАЯ ЭТИКА

Научно-технический журнал «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья» придерживается следующих стандартов редакционной этики.


Редакция


Редакция журнала «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья» обязуется:

Информировать авторов о получении предоставленной на рассмотрение рукописи в течение трех рабочих дней с момента ее получения и обеспечивать квалифицированное рецензирование рукописи.

Проявлять уважение к мнению авторов и результатам их исследований.

Обеспечивать конфиденциальность процесса рецензирования.

Своевременно и точно доводить до сведения авторов пожелания и замечания рецензента и совместно определять сроки внесения изменений в данную статью в соответствии с полученной рецензией.

Принимать окончательное решение о принятии предоставленной рукописи или об отказе в ее публикации.

В случае отказа в публикации присланных материалов дать мотивированное объяснение своему решению, а также рекомендации для авторов с учетом специфики поднятой темы.  


Авторы


Основной целью любой научной публикации является ознакомление научного сообщества и специалистов нефтегазовой отрасли с результатами исследований авторов. Каждая научно-техническая статья представляет собой анализ и обобщение результатов достижений в определенной сфере, поэтому авторы должны понимать, какую ответственность за содержание своей работы они несут перед читателями, и не нарушать ничьих авторских прав.

Предоставляя результаты своих работ для публикации, авторы должны придерживаться следующих положений.

Гарантировать, что рукопись предоставлена для опубликования только в один журнал. Предоставление одной и той же рукописи, находящейся на рассмотрении в редакции журнала «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья» - в два и более журнала недопустимо.

Избегать самоплагиата. Авторы должны указать, что их работа публикуется впервые. Если элементы рукописи ранее были использованы в другой статье, в том числе в журнале «Транспорт и хранение нефтепродуктов и углеводородного сырья», авторы обязаны сослаться на опубликованную ранее работу. При этом следует указать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей и выявить ее связь с результатами исследований и выводами, представленными в предыдущей работе.

Гарантировать полное и точное цитирование научных работ, используемых в процессе проведения исследований и написания статьи.
Указать источник данных и продублировать его в списке литературы (при этом дословно взятый текст должен быть заключен в кавычки) или выразить благодарность автору использованных в статье элементов.

До того, как статья будет передана в редакцию на рассмотрение, авторы должны получить разрешение на использование любого используемого ими материала, созданного иными лицами.

Участвовать в процессе подготовки статьи к публикации, своевременно и корректно реагировать на пожелания и замечания рецензента и редактора, предоставлять необходимую информацию.

Авторы, передавшие свои работы для печати в журнале, подтверждают, что их публикация не нарушает ни одно из существующих авторских прав, и гарантируют издателю возмещение убытков в случае выявления подобных нарушений. Для удобства распространения и реализации политики использования материалов авторы передают издателю следующие права на использование рукописи, если не предусмотрено иное: импорт, воспроизведение, переработка, в том числе перевод на языки народов мира, распространение, доведение до всеобщего сведения.


Рецензенты


Рецензирование проводится с целью оценки новизны и достоверности изложения материала, а так же для проверки следования автора стандартам, принятым в конкретной специфической сфере деятельности или науке в целом и предоставления редакции информации для принятия решения о публикации. Рецензия также должна содержать рекомендации авторам по улучшению статьи для публикации. Отрицательная рецензия должна в максимальной степени указывать авторам на слабые места рукописи, чтобы авторы понимали, на чем основано решение рецензента и что нужно сделать для улучшения качества материала.
Редакция прочитывает все полученные рукописи. На рецензирование отравляются только те статьи, которые соответствуют формату журнала и отвечают требованиям к подаче материала.

Принимая на рецензирование рукопись статьи, рецензент обязуется:

- рассматривать рукопись в конфиденциальном порядке. Если рецензенту необходима консультация постороннего специалиста, рецензент обязан поставить в известность редактора;

- ставить в известность редактора в том случае, если рецензент считает себя недостаточно квалифицированным для рецензирования статьи или не может написать рецензию в пределах отведенного времени;

- быть беспристрастным, рецензент не должен принимать на рецензирование рукопись, автором или соавтором которой является лицо, с которым рецензент находится в тесных профессиональных или иных отношениях;

- поставить в известность редактора в случае наличия конфликта интересов с автором или соавтором статьи и отказаться от рецензирования рукописи;

- полно и обоснованно объяснять свое суждение по рецензируемой рукописи;

- информировать редактора о любом сходстве между предоставленной статьей и ранее опубликованными материалами в любом другом источнике;

- в рамках своей осведомленности информировать редактора, что данная рукопись содержит фальсифицированные данные, плагиат или заимствованные материалы.

Редакторы принимаю решение о публикации материала, основываясь на оценке рецензента.


Основные принципы публикационной этики


Редакция всегда готова дать необходимые разъяснения по своему решению.

В случаях выявления фактов плагиата, обмана и иных фактов недопустимого поведения при публикации научно-технических материалов редакторы журнала вправе наложить следующие санкции на авторов:

- отказать в публикации предоставленной рукописи;

- наложить запрет на публикацию в журнале в течение определенного периода.

Право принимать решение о применении санкций в каждом отдельном случае принадлежит редакторам.

Редакция также вправе известить редакторов журналов смежной тематики о случаях нарушения этических норм и правил, а также сообщить имена и фамилии авторов, нарушивших их.

Вся корреспонденция, касающаяся случаев нарушения этических норм, хранится в течение 3 лет.

 

Фотогалерея

КОНТАКТЫ


Индекс: 119313
Москва, улица Гарибальди, д. 4Г
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон редакции:
+7 (916) 593-05-29